Подозрение на подделку доказательств - Заказ графологической экспертизы для защиты в Верховный суд России

• г. Брянск

Помогите пожалуйста разобраться! Моего мужа осудили по статье 228. У него 2 закупки, при которых велась негласная аудио и видео запись. Но в процессе судебного разбирательства оказалось, что звука нет на обоих закупка (якобы из-за сбоя техники звук отсутствует). При этом никакой экспертизы о сбое техники не было произведено. После того как муж оказался за решеткой - начал самостоятельно изучать материалы дела. Так вот на обоих справках-меморандумах о том, что произошел сбой техники и поэтому звук отсутствует подпись полковника полиции очевидно поддельная! По сути эту запсись просто напросто вырезали, потому как запись доказала бы, что мой муж был пособником, а его осудили по статье сбыт.

У нас уже была апелляция и сейчас ожидаем кассационное определение. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл заказать самостоятельно независимую графологическую экспертизу, чтобы ее результат приложить к жалобе в Верховный суд России? Обратят ли внимание судьи на эту экспертизу или же мы просто потратим деньги в пустую? Сколько стоит такая экспертиза?

Татьяна, Брянск.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае я бы посоветовал Вам не тратить деньги попусту, поскольку это не дешево и в различных регионах стоимость указанной почерковедческой экспертизы может варьироваться. И кроме всего прочего у суда также нет каких либо оснований сомневаться в подлинности выполненной подписи. Вина вашего мужа доказана прежде всего наличием, как я понял, соответствующей видеозаписи, а указанное доказательство весьма тяжело отбить. Без знания материалов уголовного дела довольно сложно оценить возможности выбора тактики защиты.