Или все мои гражданские иски будет все время рассматривать один и тот же судья.

• г. Москва

Имеет ли право гражданин РФ выбрать судью для судебного процесса. Или все мои гражданские иски будет все время рассматривать один и тот же судья. (Уже два было.)

Ответы на вопрос (1):

Права на выбор судьи нет. Не предусмотрено законом. Есть возможность заявить отвод судье по основаниям, предусмотренным ГПК РФ. Согласно статье 16 ГПК РФ судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Если Вы считаете, что имеются перечисленные основания, то можете заявить отвод судье. Согласно статье 20 ГПК РФ вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.

С уважением,