Срок подачи искового заявления в суд после подачи претензии для получения штрафа за несоблюдение требований потребителя - какой срок можно установить?

• г. Санкт-Петербург

Через какое время после подачи претензии можно подавать исковое заявление в суд, чтобы иметь возможность получить штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

1.Сразу?

2.Через 30 дней?

3.Спустя срок указанный в претензии?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас иск о защите прав потребителей, то можно подавать иск в суд без досудебного порядка урегулирования.

Штраф можно тоже заявлять прямо в иске.

Добрый день, Алексей! Согласно ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей" срок удовлетворения отдельных претензий потребителя составляет 10 дней со дня его предъявления.

Т.е., Вы отправляйте исполнителю претензию. Она к нему поступает, отсчитываете 10 дней на рассмотрение с момента поступления + 5-7 для возможной доставки Вам ответа на нее.

По истечении этого срок и подаете исковое заявление.