Как защитить свои права на жилье после смерти матери и оспорить выселение отчимом
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая проблема. Моя мать прожила с моим отчимом в официальном браке 15 лет в доме, который достался отчиму в наследство, когда они были уже расписаны. Я и мама прописаны официально в этом доме. Год назад мама умерла. Сейчас пришла неожиданно повестка в суд, отчим хочет выселить и выписать меня, хотя на словах говорил живите, сколько хотите (есть свидетели). Я вкладывал деньги в ремонт (обои, крыша в гараже, бетонировал двор, менял частично трубы, плитку на пол, теплые полы на кухне, вставил несколько новых евроокон, есть свидетели, но чеки не на все, платил все сам за коммунальные, оплатил его земельный налог). Знаю, что имеет право выписать, но можно ли отсрочит до лета? В наследство от матери досталась 1/6 дома, где жили ее родители, но там пока въехать невозможно, необходим ремонт. Можно ли претендовать на возмещение вложенных в ремонт дома отчима денег?

Ответы на вопрос (4):

Да можно, но все нужно доказывать. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Согласно п.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Таким образом, рекомендую Вам составить ходотайство и предоставить его суду, в котором укажите, что в настоящее время у Вас нет возможности проживать в ином жилом помещении (предоставьте документы, фотографии, показывающие состояние жилья, которое досталось Вам от матери, заключение экспертов, что жилье подлежит капитальному ремонту, докозательства того, что в настоящее время Ваши финансовые возможности не позволяют Вам делать ремонт и снимать квартиру), укажите в ходатайстве срок продления Вашего проживания в доме отчима, кроме того ходатауствуйте о компенсации Вам тех улучшений которые Вы произвели в доме отчима (так же предоставьте имеющиеся документы - чеки, квитанции об уплате налогов и др. платежей), ходатайствуете суду о привлечении в рассмотрении дела свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы.

Можно расчитывать, что суд все это учтет и может установить Вам определенный срок проживания в доме отчима (конечно после истечения этого срока Вы обязаны будете освободить дом в добровольном порядке, либо Вас к этому принудят приставы-исполнители)

Уважаемый Владимир! Все жилищные ситуации достаточно сложны и по своему уникальны, имеют большой «клубок» взаимосвязанных проблем, в которых необходимо разбираться. Не лишним будет обращение к адвокату, возможно, он найдёт выход и подскажет оптимальный путь решения проблемы.

Здравствуйте, Владимир!

Если имеются надлежащие финансовые документы о проведённых работах, то в зависимости от суммы, можно обратиться в суд с встречным (или отдельным) иском о взыскании компенсации за проведённые работы. Само по себе проблему с выселением это не решит - но на практике бывают случаи, когда серьёзная сумма заставляет собственника искать компромиссы, заключать мировое соглашение и т.п.

Вы вправе просить суд отсрочить выселение.

Даже если такой отсрочки не будет предоставлено, до лета можно будет "протянуть" на вполне законных основаниях.

Желаю удачи!