Требуется разрешение брата для прописки супруги?

• г. Вышний Волочек

У моего мужа договор социального найма на квартиру в этот же договор вписан его брат. Когда мы пошли в паспортный стол что-бы прописать меня и ребенка, нам сказали что на меня нужно разрешение от брата, а ребенка прописали и внесли в договор без разрешения от брата. Действительно ли нужно это разрешение на меня? И если да то как быть если его брат находиться в местах лишения свободы, но где конкретно мой муж не знает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер ! В соотв. со ст.70 ЖК РФ брат не является членом семьи Вашего супруга ,так как не ведет с ним общее хозяйство ,соответственно на Вашу регистрацию в квартире и на Ваше вселение по договору соцнайма согласие брата не требуется ,как не требуется его согласие на вселение всех Ваших с супругом несовершеннолетних детей и родителей супруга. Другое дело ,что зачастую в паспортных столах перестраховываются и отказывают в регистрации взрослым членам семьи нанимателя по договору соцнайма.