И в какие органы подавать заявление на развод-в загс или суд (развод без согласия сторон).

• г. Москва

Могу ли я подать заявление о разводе в москве, если я прописана в орловской области, муж в рязанской. Брак зарегистрирован в орловской области. В москве имеется временная регистрация у обоих, также есть несовершеннолетний ребёнок 2 х лет. и в какие органы подавать заявление на развод-в загс или суд (развод без согласия сторон). заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! При наличии несовершеннолетнего ребёнка развод производится только через суд(ст.21 СК РФ). Согласно ст.23 ГПК РФ дело подсудно мировому судье. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст.29 СК РФ). Можете подать исковое заявление мировому судье по месту Вашей регистрации по месту пребывания в Москве.