Как отказаться от гражданства Казахстана и получить прописку в Москве без поездки в Казахстан

• г. Москва

Как отказаться от гражданства Казахстана в Москве? Постоянно жил и пересекал границы по документам РК, там до сих пор прописан. Российский паспорт просто лежал в ящике с 2006 года, в Консульстве сказали что только ехать в Казахстан и там оформлять выезд на пмж.

Ответы на вопрос (1):

Какие то некомпетентные сотрудники Вам попались. Вы им сообщили о том, что имеете Российское гражданство? Согласно статье 21 закона РК "О гражданстве" гражданин РК утрачивает (автоматически) гражданство РК при приобретении им иного гражданства. Паспорт гражданина РК нужно сдать в консульское учреждение в течение 3 дней с даты приобретения иного гражданства. Можете почтой направить паспорт в консульство