Как наказать за управление в состоянии опьянения без подтверждающих доказательств?
₽ VIP

• г. Брянск

Евгений (Рушкис), а как могут наказать по ст. 12.8-за управление в состоянии опьянения, если водитель отказался от освидетельствования и следовательно никем не установлено что он был пьян? А если он был вообще трезв и отказался например из-за отсутствия времени и возможности ехать на освидетельствование?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если требование сотрудника пройти освидетельствование законное, то ответственность в Вашей ситуации (вопрос 673634) по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Если Вы не относитесь к лицам, к которым административное наказание административный арест не применяется, то для Вас по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ только арест.

С уважением,

Александр, извините, действительно неточно Вам ответил. Уточните по какой все-таки статье был составлен протокол об административном правонарушении?.

Евгений.

Александр! Только лишение прав от 1,5 до 2х лет. Лучше не отказываться...

Если Вы были трезвы, то инспектору после его действий мало не покажеться...

Александр, для направления на медицинское освидетельствование сотрудники ГИБДД должны установить у водителя хотя бы из один признаков; запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. При наличии хотя бы одного признака у сотрудника ГИБДД возникает законное право направить водителя на медицинское освидетельствование. Без освидетельствования протокол по ст.12.8 КоаАП РФ составляться не будет. Принудительно пройти освидетельствование водителя также нельзя. В случае отказа от освидетельствования ответственность наступает по ст.12.26 КоАП (тоже лишение права управления). Вот тут и возникает небольшая лазейка для водителя в связи с принятием постановления на которое я Вам указывал. Дело в том, что с 1 июля 2008 года сотрудники ГИБДД должны сами на месте проводить освидетельствование, а в медицинское учреждение направлять только в трех случаях- если водитель отказывается от прохождения освидетельствования на месте, если не согласен с результатами и если результаты в норме, но сотрудники все таки полагают, что водитель пьян. Данным постановлением утверждены правила освидетельствования, в которых сказано, что сотрудники ГИБДД должны проводить освидетельствование на приборах выдающих результат на бумажном носителе, прошедших поверку, утвержденных и внесенных в гос.реестр и т.д. Загвоздка в том, что у гаишников пока этих приборов практически нет. То есть в протоколе и при понятых достаточно указать, что Вы от освидетельствования не отказываетесь, но на месте. В больницу у вас желания и времени нет. Протокол все равно конечно составят об отказе, однако в суде дело легко можно выиграть так как фактически вы ничего не нарушили, а что у них нет прибора это как говорится не ваши проблемы. Но это повторяю явление временное, пока доблестных сотрудников не оснастили тех.средствами.

С уважением, Евгений.

Евгений, этой ситуации слава Богу не было. Я спрашиваю теоретически, чтобы понять какое наказание может быть, в общем пытаюсь получше разобраться в законах.