23-летний житель Ульяновска описывает свою борьбу с военкоматом и просит совета у юристов

• г. Ульяновск

Мне 23 года, я из Ульяновска. В 2014 году я закончил вуз и устроился работать. В летний призыв 2014 года мне дали отсрочку по учебе. В осенний призыв 2014 года произошел со мной такой случай: 3 месяца с периодичностью в неделю-10 дней меня вызывали в военкомат на мед. освидетельствование. По всем повесткам я являлся, как добропорядочный гражданин. Все направления в больницу к врачам, что давал военкомат я выполнял и приносил результаты. При этом угрожали, что если не явлюсь в определенный день по повестке, то дело заведут. Мне это так надоело, потому что я приносил результаты и меня отправляли делать что-то еще и никак не выносили диагноз окончательный годен или нет. Я пошел в частную клинику и там прошел независимое мед. освидетельствование результатом которого стали гипертония (давление), тахикардия (учащенное сердцебиение), остеохондроз (позвоночник), сколиоз (позвоночник), миопия (зрение). (все диагнозы за подписью кандидатов мед. наук и лицензия есть у клиники на осуществление мед. деятельности. Про результаты эти военком сказал, что ему на них наплевать, но все же к делу подшил. После всего этого мне сказали что я космонавт и здоров как бык). Решили, что отправят меня служить в Наро-Фоминск. Сказали срочно уволиться с работы, дали повестку на следующий день на отправку в войска. От контракта, который очень настойчиво навязывал Засвияжский военный комиссариат города Ульяновска я отказался, мотивировав это тем, что сначала надо осмотреться и понять стоит ли в части подписывать контракт. Я уволился с работы, получил расчет в тот же день. Вечером собрались родственники, чтобы проводить как полагается в российскую армию. На следующий день утром в 7.45 я трезвый и с боевым настроем явился к месту сбора. Меня вместе с другими призывниками повезли на областной призывной пункт. Там нам отката ли пальчики, сделали флюорографию и отправили к врачам по-новой. В ходе осмотра врачи обнаруживают уже 10! лет существующее варикозное расширение вен семенного канатика III степени (45 статья расписания болезней) (т.е.годен только в военное время!). С команды меня сняли и отправили на доп. освидетельствование в областную больницу, где диагнозы все подтвердили. После этого я отнес результаты в обл. военкомат, как мне и было велено. Я думал, что мне выдадут военный билет и отпустят с миром, но не тут-то было! Мне просто выдали отсрочку на полгода и сказали, что вызовут повесткой. Причем отсрочку мне дали по 48 или 47 статье, связанной с нарушением работы сердца после операций, хотя никаких операций на сердце не было. (дело было примерно 10 декабря 2014 года). Я об этом узнал уже дома, открыв в интернете расписание болезней. Я опять устроился в ту же организацию, где и работал, при этом деньги, что были выданы на проводы у меня даже не потребовали, хотя я предлагал вернуть, раз отсрочку дали. И вот сейчас уже 1 мая, призыв идет месяц, а повестку мне не шлют. Это немного нервирует. Подскажите, как быть и что делать? То ли идти в военкомат самому, то ли ждать повестку. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Сходите лучше сами.