Как разъехаться с совершеннолетним ребенком из муниципальной квартиры, не приватизированной и не смененной?
₽ VIP

• г. Москва

В двухкомнатной муниципальной квартире (60 кв. м.)прописаны я и сын (совершеннолетний). Я бы хотел разъехаться с сыном, но он не хочет не приватизировать. Ни менять. Как мне быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Михаил! Никак .Ваша ситуация тупиковая и решить ее можно только путем переговоров за круглым столом и взаимных уступок.Удачи

Уважаемый Михаил!

В Вашей ситуации возможен принудительный обмен в судебном порядке. Дело очень сложное.

Надо найти варианты жилого помещения для сына и для себя. Это могут быть и комнаты в коммунальной квартире. Главное найти людей, которые пожелают съехаться в Вашу квартиру и будут участвовать в судебном процессе в качества третьих лиц...

Для сына надо найти вариант, при котором его жилищные права не будут ущемлены. Примерно тот же район, тот же набор коммунальных услуг и пр.

Удачи Вам!

Михаил! Принудительный обмен обмен предусмотрен законом, но практически его реализовать очень сложно. Попробуйте :

1.найти в Москве две муниципальные жилые площади.

2. проживающие в них граждане все и дружно должны согласиться въехать в вашу квартиру.

3. дав свое согласие на такое переселение, они ВСЕ бесконечно долго должны ждать принятия вашего иска судом к производству, ждать решения суда, его возможного кассационного обжалования вашим сыном, вступления решения суда в законную силу, передачи этого ршения на принудительное исполнение .

А теперь поставте себя на их место. Нужно ли было бы это вам? Так что найти вариаты обмена не сложно, сложно чтобы все эти люди, с которыми вы собрались меняться дождались окончания судебного процесса по вашему принудительному размену.

Удачи вам! Калинина А.А.

А ничего Вы и не сделаете. приватизировать можно только с согласия всех проживающих в квартире. Договаривайтесь, заинтересовывайте. Удачи.