Если должна быть одна трудовая, то надо вписывать, что у меня неоконченное в/о, а при его получении - делать 3-ую запись?

• г. Саратов

У меня следующая ситуация: в данный момент я получаю 2-ое высшее (юридическое) образование. По первому образованию (экономическому) у меня оформлена трудовая книжка и идет стаж. Могу ли я устроиться на работу помощником юриста и оформить новую трудовую книжку, или у человека должна быть одна трудовая, а на работу по совместительству оформить трудовой договор? Если должна быть одна трудовая, то надо вписывать, что у меня неоконченное в/о, а при его получении - делать 3-ую запись?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)(ст.60.1 ТК РФ). Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст.282 ТК РФ). При этом по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст.66 ТКРФ)