Проблемы с выплатами и страховым возмещением по ипотечному кредиту в валюте. Какие права имеет застрахованное лицо и какие документы может требовать страховая?

• г. Казань

Действующий ипотечный кредит в валюте. Застрахованное лицо получает 1 группу общего заболевания (по зрению)-страховой случай. Страховая исстребовала все документы в 1-ый день. Решение до сих пор не принято. Страховое возмещение в банк ВТБ-24 не внесено. Пошли %, пеня, штрафы. ИВ иске в суд кроме нарушенного срока выплаты в 10 дней, что можно просить: моральный вред, пользование чужими денежными средствами или штраф в 50% от суммы долга по ипотеки в связи с нарушением срока до 30 дней? Имеет ли право страховая требовать протокол комиссии МСЭК (внутренний документ)

Ответы на вопрос (6):

нет - достаточно заключения

Страховой случай при ипотеке. Страховая не оплачивает банку 30 дней. Какой иск подать в суд?

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Обратитесь очно. Для полного ответа на Ваш вопрос мне необходимо изучить документы.

На основании каких законодательных актов достаточно заключения МСЭК - справки инвалидности для страховой компании, чтобы они не опрашивали врачей и запрашивали протокол обследования МСЭК?

Ответ не получила