Вопросы приватизации - менять ли Регистрационное свидетельство и как отписать доли в пользу родственника?
₽ VIP

• г. Щелково

Мы приватизировали квартиру в 1993 году, у нас на руках только Регистрационное свидетельство, выданное в том году! (бумага А-5 формата).

1. Нужно ли идти в рег. палату и менять его на нормальное свидетельство на собственность?

2. В квартире. На момент приватизации, прописано 4 человек, у матери 100%, у нас 3-х по 0%. Сейчас моя мама, и все участники приватиции, хотят отписать свои доли в мою пользу. Подскажите, пожалуйста, куда нам необходимо обратиться и какие документы нужно предоставить.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

единственным человеком, кто может распоряжаться квартирой, является ее собственник, т.е. Ваша мама. Она может подарить Вам квартиру, оформив договор дарения в простой письменной форме. его не обязательно заверять у нотариуса. "Нормальное" свидетельство получать не надо. Регистрация права собственности мамы и переход права собственности на квартиру к Вам по договору дарения будут зарегистрированы одновременно в территориальном отделе Федеральной регистрационной службы. Исходя из Вашего вопроса, полагаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) Вам не помешает.

У вас должно быть не только свидетельство (розового цвета), но и договор передачи жилья.

Старое свидетельство на новое можете не менять, а предоставить договор дарения между Вашей матерью и Вами.Согласия других проживающих не требуется, поскольку они не собственники. Все необходимые документы для сделки Вы можете посмотреть на сайте УФРС.

В дополнение к моему ответу. Не забывайте, что в любом случае, незиависимо от того останется ли собственником квартиры мама либо квартира будет оформлена на Вас, все, кто был прописан в квартире на момент приватизации, но не участвовали в приватизации, имеют пожизненное право пользования этой квартирой - их выселить по действующему законодательству практически невозможно.