Вопросы приватизации - менять ли Регистрационное свидетельство и как отписать доли в пользу родственника?
₽ VIP

• г. Щелково

Мы приватизировали квартиру в 1993 году, у нас на руках только Регистрационное свидетельство, выданное в том году! (бумага А-5 формата).

1. Нужно ли идти в рег. палату и менять его на нормальное свидетельство на собственность?

2. В квартире. На момент приватизации, прописано 4 человек, у матери 100%, у нас 3-х по 0%. Сейчас моя мама, и все участники приватиции, хотят отписать свои доли в мою пользу. Подскажите, пожалуйста, куда нам необходимо обратиться и какие документы нужно предоставить.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

единственным человеком, кто может распоряжаться квартирой, является ее собственник, т.е. Ваша мама. Она может подарить Вам квартиру, оформив договор дарения в простой письменной форме. его не обязательно заверять у нотариуса. "Нормальное" свидетельство получать не надо. Регистрация права собственности мамы и переход права собственности на квартиру к Вам по договору дарения будут зарегистрированы одновременно в территориальном отделе Федеральной регистрационной службы. Исходя из Вашего вопроса, полагаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) Вам не помешает.

Спросить
Пожаловаться

У вас должно быть не только свидетельство (розового цвета), но и договор передачи жилья.

Старое свидетельство на новое можете не менять, а предоставить договор дарения между Вашей матерью и Вами.Согласия других проживающих не требуется, поскольку они не собственники. Все необходимые документы для сделки Вы можете посмотреть на сайте УФРС.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к моему ответу. Не забывайте, что в любом случае, незиависимо от того останется ли собственником квартиры мама либо квартира будет оформлена на Вас, все, кто был прописан в квартире на момент приватизации, но не участвовали в приватизации, имеют пожизненное право пользования этой квартирой - их выселить по действующему законодательству практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама с отчимом в зарегистрарованном браке. Оба пенсионеры. В 1993 году они приватизировали квартиру в совместную собственность. При регистрации прав в Регистрационной палате всю квартиру оформили в собственность моей матери. Ответьте пожалуйста, какую долю я получу при наличии завещания матери в мою пользу.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Квартира приватизирована в 1993 году. В регистрационной палате не зарегистрирована. Есть документы - договор передачи, свидетельство о регистрации права собственности, регистрационное удостоверение, выданное БТИ. Все документы от 1993 года. Действительны ли эти документы в настоящее время и можно ли на основании этих документов считать квартиру собственностью?

Чем отличается регистрационное свидетельство на квартиру и договор приватизации на квартиру? У моей мамы имеется только регистрационное свидетельство от 1992 года, где она указана владельцем. В старой домовой имеется пометка от 1993 года, что квартира приватизирована по купонам на 2 человека (меня и маму). Договора приватизации на квартиру у нас нет. Новую домовую мама получала по регистрационному свидетельству. Нужно ли нам в архивах брать договор приватизации на квартиру или регистрационное свидетельство - это альтернативный документ?

У нас умер папа, квартира была приватизирована на маму и папу в равных долях. Мы - дети (я и мои сестра и брат-все совершеннолетние) решили отписать свои доли в пользу мамы, что бы не делить квартиру. В этой квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. Может ли это повлиять на мое решение отписать мою долю в пользу мамы, т.е. не будет ли со стороны органов опеки каких либо запретов. Заранее спасибо!

Собрались приватизировать квартиру. В квартире прописано 4 человек. Я, мой ребенком (несовершеннолетний), моя мама и брат. Мой папа умер в 2003 году. Квартиру получили в январе 1991 года. Какие документы необходимо собрать для приватизации квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: мои родители, будучи в браке, в 94-ом году приватизировали квартиру в общую (совместную) собственность. Собственниками квартиры являются мои мать, отец и я (доли не определены). В 96-ом году родители развелись, сейчас в этой квартире живем мы с матерью. Копии свидетельства о собственности и договора передачи квартиры забрал отец и потом потерял их. У меня на руках остались только не заверенные нотариально копии документов на квартиру. Сейчас встал вопрос о том, чтобы отец передал свою долю в квартире мне (он согласен это сделать). Необходимо ли для этого восстанавливать договор передачи и свидетельство о собственности на квартиру? Если необходимо, то куда следует обратиться? Если заниматься восстановлением буду я, нужны ли мне доверенности от остальных собственников? И каким образом отец может отказаться от своей доли в совместной собственности в мою пользу, если доли при приватизации выделены не были? Может ли один из собственников отказаться от приватизации, с сохранением права собственности за другими собственниками?

Заранее спасибо за ответ.

1998 году семья из 4 человек сделала договор дарения квартиры в пользу одного человека мама, папа, младший брат в пользу старшего брата теперь нужно получить свидетельство в регистрационной палате т.к. договор дарения был зарегистрирован в бти регистрационной палаты еще не было младший брат отказывается идти в палату что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение