Хищение товара в салоне связи - возможное вычитание стоимости из зарплаты продавца
₽ VIP

• г. Дзержинск

В салоне связи двумя неизвестными лицами с витрины был похищен товар путём вскрытия витринных замков. Продавец находился в это время в салоне. Один из похитителей делал покупку, а второй, пользуясь тем, что продавец занят, вскрыл витрины и вытащил товар. На место происшествия была вызвана оперативная группа работников милиции и эксперт. Составлены документы по факту хищения товара, сняты отпечатки пальцев. В салоне не установлено видеонаблюдение. Служба пультовой охраны прибыла только через 20 минут после её вызова. Имеет ли право Работодатель вычитать стоимость товара из зарплаты продавца? И если имеет, то в каком объёме? (официальная зарплата составляет 5000 рублей)

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Нет не имеет, так как вины продавца в причинении ущерба работодателю нет.Если он это сделает, то продавец должен обращаться в суд .Удачи

Есть такое понятие, необеспечение работодателем условий для надлежащей охраны товара. И если данная обязанность работодателя не выполнена, то работник не отвечает за причиненный материальный вред. По размеру: если заключен договор о полной материальной ответственности, то работник отвечает в полном объеме за причиненный ущерб, а если договора нет, то в размере среднемесячного заработка.

Из официальной части зарплаты работодатель в данном случае не имеет права удерживать стоимость похищенного..а из не официальной части запросто удержит..С уваж.Виктор