Я хочу задать вопрос, который уже был поднят на страницах этого сайта, но ответ на него не раскрыли до конца.

• г. Челябинск

Много уважаемые юристы. Я хочу задать вопрос, который уже был поднят на страницах этого сайта, но ответ на него не раскрыли до конца. Вот вопрос. Я работаю в компьютерном гипермаркете "Санрайз" последнее время кризис его хорошо затронул, и начальство Санрайза заставляет почти всех писать заявление на увольнение по собственному желанию, а не как по закону сократить, (нехотят выплачевать деньги потом)! Грозят если не подпишите уволем по статье! Что в этом случае делать куда идити и что им отвечать! Помогите срочно.

Ответы на вопрос (1):

Отвечайте, что писать заявление не будете. Для того, чтобы уволить "по статье" (имеется в виду, видимо, увольнение по инициативе работодателя за какое-либо нарушение дисциплины труда) работодатель должен довольно сильно постараться сделать это "чисто" с точки зрения установленного в ТК РФ порядка. Вы ведь не будете молчать и обжалуете это увольнение в суд. В суде работодателю нужно будет доказывать, что увольнение законно.. Куда идти сейчас? Есть государственная инспекция труда, есть прокуратура- это те государственные органы, которые надзирают за соблюдением трудового законодательства.