Я хочу задать вопрос, который уже был поднят на страницах этого сайта, но ответ на него не раскрыли до конца.

• г. Челябинск

Много уважаемые юристы. Я хочу задать вопрос, который уже был поднят на страницах этого сайта, но ответ на него не раскрыли до конца. Вот вопрос. Я работаю в компьютерном гипермаркете "Санрайз" последнее время кризис его хорошо затронул, и начальство Санрайза заставляет почти всех писать заявление на увольнение по собственному желанию, а не как по закону сократить, (нехотят выплачевать деньги потом)! Грозят если не подпишите уволем по статье! Что в этом случае делать куда идити и что им отвечать! Помогите срочно.

Ответы на вопрос (1):

Отвечайте, что писать заявление не будете. Для того, чтобы уволить "по статье" (имеется в виду, видимо, увольнение по инициативе работодателя за какое-либо нарушение дисциплины труда) работодатель должен довольно сильно постараться сделать это "чисто" с точки зрения установленного в ТК РФ порядка. Вы ведь не будете молчать и обжалуете это увольнение в суд. В суде работодателю нужно будет доказывать, что увольнение законно.. Куда идти сейчас? Есть государственная инспекция труда, есть прокуратура- это те государственные органы, которые надзирают за соблюдением трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в компьютерном гипермаркете "Санрайз"У нас многих заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию! Я работаю кладовщиком! Все уже подписали а я против, но они мне тогда говорят что сокращать не будут, а просто переведут на должность ниже моей помошника дворника и платить будут в 3 раза меньше! У меня такой вопрос законно ли такой перевод на должность ниже моей по з/п и обязанности совсем другие у меня будут! На что мне уператься если с ними воевать.

Я начальник отдела кадров ВУЗа, когда вступил в силу новый трудовой кодекс был спорный вопрос об увольнении по собственному желанию по какой статье 77 или 80 производить увольнение и тогда был дан ответ юристами этого сайта, что всетаки статья 80. Теперь я читаю ответы что эта статья не подходит под увольнение по собственному желанию, хотя в самой статье в скобках написано (собственное желание).

ОЧЕНЬ СРОЧНО прошу дать ответ, но обоснованный какими-либо решениями, постановлениями, приказами со ссылками на них. Один из ответов на сайте был, что в новых правилах ведения трудовых книжек ссылаются на п.3 ст.77, но ведь это не основание для правильного увольнения.

Заранее большое спасибо за ответ.

Организация, в которой я работаю заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию вместо того чтобы сократить меня, как мне объяснили, они это делают, потому что у них нет денег меня сокращать. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации, на какие законы опираться?

Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации перечисленные далее - если меня, вызывают в бухгалтерию директор и заставляет писать заявление по собственному желанию на увольнение, а я отказываюсь, что мне дальше делать, если он говорит если Я не напишу сейчас по собственному желанию, то он меня уволить по статье, будет искать эту статью, пока не найдет что дальше мне делать, скажите пожалуйста!

Работаю в сетевом гипермаркете. Нашу сеть закрывают. Нам сказали писать заявление об увольнение по собственному желанию. Что в этом случае можно сделать?

Олег Валерьевич, большое спасибо за консультацию! Хочу задать еще один вопрос. Директор, в случае моего отказа писать заявление на увольнение по собственному желанию, грозит снижением заработной платы. Имеет ли он на это право? Как мне добиться увольнения по сокращению штатов?

У меня такая проблема. Я работаю в магазине одежды и в связи с кризисом управляющую заставляют уволить двух продавцов. Она отказывается, тк нет ни на кого каких либо оснований. Нашей работой она довольна. Начальство заставляет писать по собственному желанию, что бы не сокращать. А если мы откажемся грозят уволить нас по какой нибудь статье или повесить на нас большую недостачу. Что нам делать? Писать по собственному желанию (хотя такого желания нет) или отказаться и они уволят нас по статье?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос я написала заявление на увольнение по собственному желанию но после оповещения начальства об увольнении начальник начал придираться по пустякам и заставляет писать объяснительные как поступить?

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

Работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию на увольнение. Я этого делать не хочу. В случаи моего отказа обещает устроить невыносимые условия работы. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение