Что мне нужно сделать, чтобы мне выплатили положенные деньги?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Меня увольняют из-за сокращения штата, но просят написать заявление по собственному желанию, т.к. не хотят выплачивать деньги за 2 месяца. А у меня маленький ребенок 9 месяцев и жена в декрете. Мы снимаем квартиру, за которую половину стоимости оплачивало предприятие, но оформлено это как премия ежемесячная. Что мне нужно сделать, чтобы мне выплатили положенные деньги? Нужно ли мне писать заявление по собственному желанию, ведь если я не соглашусь, мне угрожают, что припишут статью в трудовую книжку или создадут условия, чтобы я не смог выполнять положенную работу - отрубят учетку и т.д. и все равно уволят Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Это как раз тот случай, когда каждый должен сделть свой выбор: проявить ли мужество и терпение или сдаться. Вас хотят откровенно обмануть и при этом запугивают всякой словесной ерундой. Если Вы преодолеете этот психологический натиск, и Вас уволят по сокращению штата, то Вы получите своё выходное пособие. Если же Вы струсите и напишите заявление «по собственному», то пенять будете только на самого себя.