Пожар в квартире привел к серьезным последствиям для общедомового имущества - как провести ремонт и кто за это ответит?
₽ VIP

• г. Пермь

В одной из квартир нашего дома произошел пожар. Сейчас устанавливаются его причины. В результате пожара сильно пострадали помещения общего пользования - стены, пол, потолок подъезда. В части квартир нет газа и телефонной связи. Домом управляет управляющая компания. В договоре управления есть пункт о том, что "в случае аварийной ситуации управляющая компания своими силами и за свой счет устраняет аварийную ситуацию". Что является "аварийной ситуацией" - в договоре это понятие не расшифровывается? В каком порядке и за чей счет должен проводиться ремонт в подъезде, восстановление газоснабжения и телефонной связи? Может ли общее собрание жильцов дома обязать управляющую компанию провести неотложный ремонт в подъезде за счет средств фонда текущего ремонта? У собственника сгоревшей квартиры нет средств на ее ремонт, а также на ремонт помещений общего пользования и т.д., более того, это собственника сейчас и найти не могут. Должна ли управляющая компания провести работы по "изоляции" сгоревшей квартиры (из квартиры идет ужасный запах, стекла в ней выбиты, есть угроза для соседних квартир)?

Ответы на вопрос (2):

На все ваши вопросы могу дать положительный ответ- да, управляющая компания должна это сделать.