Я работаю преподавателем литературы и русского языка в школе поселка городского типа.

• г. Ухта

Я работаю преподавателем литературы и русского языка в школе поселка городского типа. Администрация нашей школы заставляет отрабатывать больничные листы, мотивируя тем, что по закону "о всеобщем образовании" образовательная программа должна быть выполнена в полном объеме. Однако, другие школы нашего района не отрабатывают. Скажите, правомочны ли действия администрации по отработке больничных листов, на основании чего обращаться в суд в случае нарушения данных прав? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Даниил!

Отрабатывать дни больничных не нужно. Так как больничные оплачиваются из средств Фонда соцстрахования, а за отработку больничных Вам, скорее всего, не платят, то налицо осуществление трудовой функции без оплаты - нарушение трудового законодательства. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, на основании чего Вас заставляют отрабатывать больничные дни (приказы, устные указания и т.п.).