Отсутствие эффективной правовой защиты в ЕСПЧ - почему надзорные жалобы не учитываются и как это влияет на российских граждан?

• г. Калининград

Правда ли, что при подаче в ЕСПЧ надзорная жалоба не учитывается, так как не признается эффективным средством правовой защиты потому, что заявитель не обладает правом самостоятельно инициировать процедуру судебного разбирательства по своему делу, а может только просить уполномоченное лицо об этом.

Существует ли схема разработанная ЕСПЧ для подачи россиян?

Ответы на вопрос (1):

Схема обычная как и для иных граждан иностранных государств, - не позднее шести месяцев, со дня (даты) исчерпания внутренних способов защиты.

ЕСПЧ для России этой датой считается принятие решения апелляционной инстанции, а не надзорной.