Когда занимаешься электросвязью, а работодатель просит ответственность за теплохозяйство - правомерно ли это и как поступить?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте, пожалуйста.

Ситуация такова:

я занимаю должность инженера ЭЛЕКТРОСВЯЗИ, работодатель хочет дополнительно вменить мне в обязанности ответственность за ТЕПЛОХОЗЯЙСТВО структурного подразделения предприятия без дополнительной оплаты. Моей должностной инструкцией ответственность за теплохозяйство не предусмотрена, работаю на предприятии уже 12 лет, занимался и занимаюсь только электроникой и связью. Взысканий не имею.

Вопросы:

- насколько правомерны действия работодателя?

- имеет ли право работодатель уволить меня по своей инициативе, за отказ от принятия на себя дополнительных обязанностей, не входяших в должностную инструкцию и не оговоренных трудовым договором, и за отказ от их выполнения?

- как мне правильно поступить в данной ситуации?

Убедительная просьба дать ответы на все вопросы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай Валентинович,

1) если ни трудовым договором, ни ДИ обязанности по теплохозяйству не предусмотрены, возложение их на Вас возможно лишь при подписании доп. соглашения к трудовому договору + ДИ.

2) по этому основанию уволить Вас не вправе

3) следует попросить доплату (разумную на Ваш взгляд) со ссылкой на ст. 60.2 и 151 ТК.

будут еще вопросы - пишите в почту

трудно Вас привлечь к выполнению трудовых обязанностей не по специальности. Однако работодатель имеет право ухудшать и изменять условия труда. Его обязанность за два месяца Вас предупредить, а Ваше право - либо согласиться либо нет и уволиться. Не думаю, что в наше время это правильно. Удачи.