Как правильно оформить право собственности при покупке квартиры от родственников?
₽ VIP

• г. Москва

Мои родственники приобрели квартиру по договору УСТУПКИ ПРАВА и стали новыми дольщиками.

В настоящее время дом еще не сдан в эксплуатацию, соответственно право собственности у них еще не наступало.

Сейчас, они на длительный срок уехали и эту квартиру предложили приобрести мне. Каким образом необходимо правильно оформить документы, чтобы в последствии я правильно оформила право собственности на себя? В центре продажи этой недвижимости сказали, что им не нужны нотариальные договора уступки, акты, достаточно только уведомления и НЕ нотариальные документы. А потом? Когда, я буду оформлять на себя право собственности? Что и в каком виде нужно будет предоставить? Почему об этом спрашиваю, т.к. есть у моих родственников определенные трудности с нотариусами, юристами и т.д. А может и действительно будет достаточно подлинника договора, акта и уведомления?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ксения!

Переход прав по сделке осуществляется на основании, например, договора, который составляется в простой писбменной форме, возможно, подлежит гос. регистрации по закону № 214. Для оформления лучше иметь подлинные документы, убедитесь, что уступка права требования не запрещена или не подлежит согласованию с должником. И имейте ввиду - Вы не сможете действовать по доверенности от родственников в отношении себя лично.

Ксения! Ваши вопросы имеют право на существование.Но в Москве то с юристами и нотариусами проблем нет?.На заочных виртуальных консультациях право собственности не построишь. Не забывайте, что есть " государево око" -УФРС. и вы можете сделать все. по вашему мнеию правильно, а она вам право собственноти НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТ!!!!Аокажвти все документы реальному грамотном юристу.Удачи