Вообще в приказе можно написать и три дня или один рабочий день в неделю с соответствующей зарплатой?

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что Директор фирмы где я работаю, издал приказ следующего содержания "В связи с мировым финансовым кризисом, по производственной необходимости, в целях сохранения рабочих мест и специалистов фирмы, приказываю: 1.Установить для специалистов фирмы, кроме начальников служб и подразделений, сокращенную 4-х дневную рабочую неделю с 17.11.08 по 16.05.09. 2. 3. Оплату труда производить пропорционально отработанному времени. 4. Ознакомить всех с настоящим приказом под роспись." Я приказ не подписал, а написал заявление об отказе продолжать работу в режиме не полной рабочей недели. Хотя сам приказ и моё заявление частично цитируют статью 74 ТК РФ, по тексту логично было бы меня уволить по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Но мне хотят вписать пункт 7 статьи 77 ТК РФ, говоря, что сокращения у нас нет. Вообще в приказе можно написать и три дня или один рабочий день в неделю с соответствующей зарплатой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не правы, Роман, в случае отказа от работы на новых условиях увольнение следует по п. 7 ст. 77.