Отсутствие оригинала договора розничной купли-продажи - вопросы юридической силы и возможные последствия

• г. Тюмень

Имеет ли юридическую силу копия договора розничной купли-продажи, если на руках нет оригинала. Оригинал забрал продавец при заключении соглашения о его расторжении. Товар был оформлен в кредит и вернули при расторжении сумму первоначального взноса, взяв при этом неустойку в размере 500 руб. Сумма взятая в кредит продавцом так и не перечислена в банк-заемщик.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если на руках нет оригинала, то копия не имеет силу.

Добрый вечер, Ольга. Вам нужно обратиться в банк и получить выписку по кредитному счету, так же на сегодняшний момент кредитный договор является подтверждением ваших правоотношений с недобросовестным продавцом. В данном случае продавец обязан вернуть денежные средства в трехдневный срок с момента расторжения договора! В данном случае нарушены ваши права и руководствоваться нужно ФЗ Законом о Защите Прав Потребителей, за то что продавец нарушил ваши права ему грозит по решению суда выплатить вам неустойку, штраф в размере 50% за недобросовестное ведение правоотношений в до судебном урегулировании спора, моральный вред, судебные издержки, и разумеется за то что они удержали сумму на которую растут проценты а вы как добросовестный заемщик ее выплачиваете, вы имеете право потребовать возмещения процентов за пользование кредитом. Я желаю вам успехов, в решении вашего спора!