Но на протяжении года мы поняли окончательно, что дочь для матери не предстваляет ни какого интереса.

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат женился. Родилась дочка. Жена прожила с ними вместе 2 года. Затем она уехала к маме, оставив ребенка, легла в больницу. Мы пытались навещать ее, но родственники ее были против. Как мы поняли из одного состоявшегося разговора с врачом, что у нее послеродовая дипресси, она не преспособлена к воспитанию ребенка. В течении года отец ребенка приводил для встреч с мамой дочку (на встречи настаивали как я, так и мои родители, для того, чтобы дочка не забывала маму). Но на протяжении года мы поняли окончательно, что дочь для матери не предстваляет ни какого интереса. И последующие два года мама с дочкой не виделись. Все время ребенок прожил с папой, бабушкой и дедушкой. И вот когда ребенку будет 5 лет, объявилась мама. Брат хочет расторгнуть отношения с женой, т.е подать на развод, но ребенка оставить себе. Мы не против, чтобы ребенок виделся с мамой, но жить продолжал с папой, бабушкой, дедушкой. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать? Какие документы необходимо собрать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства матери, либо у случае если иск подан супругой о разводе, то заявить в уже начатом процессе требование о месте проживания ребенка в месте жительства отца. Собирайте справки о состоянии супруги, из дет.садика возьмите справку (а лучше вызовите в суд) что ребенок все время находился с отцом, заручитесь показаниями свидетелей (как можно больше) о том что ребенок все всемя находился на воспитании и иждевении отца. + показания медицинских сотрудников, о том что супруга отказывалась от встречи с ребенком.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.

- свидетельство о рождении ребёнка;

- все документы, связанные с квартирой, где ребёнок проживает;

- обратитесь в орган опеки и попечительства (районный отдел образования) - они обследуют жилищные условия ребёнка и выдадут своё заключение.

- справку о доходах отца.

И, конечно, свидетели того, о чём вы пишите в вопросе.

желаю удачи!