Нужно ли согласие супруги на продажу садового участка и домика?

• г. Сочи

Купил садовый участок и получил свидетельство до брака, а на домик заполнил декларацию и получил свидетельство уже в браке. Надо ли согласие супруги на продажу.

Ответы на вопрос (6):

Да в силу ст. 35 СК РФ, т.к. речь о доме, являющимся совместно нажитым имуществом. Но технически это можно сделать и без согласия

Технически, это как? Когда покупал, домик уже был, не было свидетельства. Сейчас имею только свидетельство, больше нет ни каких документов на него, т.е. нет кадастра, тех. паспорта.

"Технически" - это значит Вам надо обратится к специалисту, который будет сопровождать Вашу сделку, и если он опытный специалист, то предложит Вам варианты решения проблемы

Это лучший ответ

если в декларации год постройки вы указали год до брака то в принципе это не совместно нажитое имущество, в данном случае надо смотреть как поведет себя гос. регистратор пойдет на встречу или нет, в противном случае суд будет на вашей стороне

В декларации год постройки, в год брака, но бракосочетание состоялось 18 октября 2013г., и свидетельство на землю получено в 2013г. но в мае, т.е. до брака. А в декларации указан только год, без уточнения месяца. Извините за дотошность!

Здравствуйте! согласие супруги не потребуется.