Как получить свидетельство о смерти и установить родство для наследования при отсутствии возможности поездки в другой регион?

• г. Луховицы

5 марта у меня умер родной дядя, который проживал в Приморском крае. Детей у него нет, но была гражданская жена, которая мне и сообщила о его кончине буквально 2 недели назад. Я проживаю в Московской области, с дядей переписывались редко. Возможности ездить в Приморский край для оформления наследства нет. Вопрос: Как получить свидетельство о его смерти, могу ли я подать запрос у себя в загсе? Как установить родство между нами, ведь моя мама родная его сестра умерла, а у меня только его письма? Могу ли я вступить в наследство здесь? Или только по месту прописки наследодателя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Свидетельство сможете получить только по месту прописки наследодателя

Здравствуйте.

Только близкие родственники могут получить, в морге справку о смерти и обратится в ЗАГС.