Знаю что в садоводстве регистрация запрещена и слышал, что право на регистрацию обладают дома с ИЖС статусом, так ли это?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. Хочу купить дом в Лен. области и сделать в этом доме постоянную регистрацию для себя. Каким должен быть дом с юридической, правовой точки зрения? Знаю что в садоводстве регистрация запрещена и слышал, что право на регистрацию обладают дома с ИЖС статусом, так ли это? Разъясните, пожалуйста, очень не хочется попасть на недоброкачественного риэлтера, который может обмануть. Заранее большое спасибо, не в первый раз выручаете!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно купить дом, находящийся в черте населенного пункта, городского или сельского поселения соответствующего района Ленинградской области. ИЖС - это вид разрешенного использования земельного участка, а дом должен быть жилым, об этом прямо должно быть указано в документах.