Востановление стажа при оформлении пенсии после ухода с работы по собственному желанию в связи с уходом за больной матерью - возможно ли это?

• г. Краснодар

В 2004 году уволилась с работы по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за больной матерью (инвалид 1 группы), но в трудовой книжке это не отражено, т.е просто стоит увольнение по собственному желанию. Можно ли сейчас при оформлении пенсии как то востановить этот стаж. Мама уже умерла, но есть документы подтверждающие ее инвалидность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В трудовой книжке такой записи быть не может, т.к. не предусмотрено Трудовым кодексом. Вы увольняетесь, а факт ухода оформляете в Пенсионном фонде, тем, что на Вас назначается компенсация на уход и выплачивается, в то время, 150 руб. в месяц. Таким образом если Вы оформляли компенсацию, то этот стаж "период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет." подлежит включению в соответствии со статьёй 11 закона О трудовых пенсиях.

В связи с тем, что размер пенсии расчитывается из пенсионного капитала расчитанного из стажа и заработка по состоянию на 01.01.2002 года и суммы страховых взносов поступивших после 01.01.2002 года этот период экономически полезного за собой ничего не несет. Стаж есть, а страховых взносов нет, соответственно на размер пенсии никак не влияет.