Как разрешить спор с соседом по поводу замерзшей воды и лопнувшей трубы? Обсуждение возможности прекращения предоставления воды соседям и взыскания платы за сервитут.

• г. Казань

Помогите советом-Дом на два хозяина, земля поделена и дом тоже разделен в натуре, никакой долевой нет.

От городского водоканала идет труба через наш участок в нашу часть дома, а потом уже от нас-ветка к соседям.

На зиму в доме никого не было, мы хотели перекрыть воду, чтоб не замерзла вода, на что сосед возмутился-мол ему надо будет дом прогревать, и в итоге вода осталась под его честное слово.

Вчера выяснилось-вода замерзла, ее нет, и скорее всего труба лопнет. Как в данном случае быть? Как доказывать вину соседа?

И второй вопрос-если все же труба лопнет, мы хотим вести новую ветку от гор трубы к себе, получается что эта старая ветка, нам не нужна, она нужна только нашим соседям,, мы можем взымать у них плату как за сервитут в данном случае? Или вообще-перекрыть воду-пусть свою ветку сами ведут? И в этом случае мы должны будем оплачивать их затраты, так как по сути мы перекроем их воду? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! Ваш сосед прав и судебная практика показывает, что оду перекрывать не законно в двухквартирных домах.