Возможно ли использовать материнский капитал для погашения существующей ипотеки и требуется ли перевод права собственности на квартиру на детей?

• г. Нефтекамск

Можно ли использовать мат. капитал на погашение уже имеющейся ипотеки? И не потребуется ли для этого внести в собственники на квартиру детей (первого и второго)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Увы - нельзя

Направления использования средств материнского капитала:

- на улучшение всем известных жилищных условий семьи;

- на получение образования (что весьма важно в наше время) детьми;

- на формирование накопительной части трудовой пенсии матери детей.

в 2015 году внесены некоторые дополнения для использования материнского капитала:

- погашение основного (обратите на это внимание) долга по кредитам или займам, имеющимся у семьи, целью которых было приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты;

- уплата первоначального взноса (весьма важного) при ипотечном кредитовании;

- уплата процентов банку по ипотечному кредиту.

В последних трех случаях дожидаться достижения малышом трёхлетнего возраста не требуется.

Обязательные ограничения, которые устанавливает пенсионный фонд, - это обязательная доля ребенка в жилье, по которому планируется оплата ипотеки материнским капиталом, или подписанное обязательство оформить долевое участие ребенка впоследствии, а также нахождение жилья на территории РФ. Такое обязательство предоставляется в общем пакете документов и в дальнейшем контролируется его исполнение.