Как подать иск о лишении прав отцовства и что нужно знать о процессе развода

• г. Москва

Хочу подать иск о лишении прав отцовства, т.к. биологический отец никаким образом не участвует в воспитании ребёнка, развод у нас в процессе завершения. Какие документы надо собрать, как долго длится процесс? Надо ли изначально подавать на алименты? Заранее благодарна, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья! На алименты подать нужно, так как одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов.

Добавлю коллегу...

На алименты, конечно, подавать необходимо, по Вашему усмотрению. НО...

Есть еще и другие основания для лишения родительских прав. Среди которых и неучастие в воспитании ребенка...

Наталья, лишение родительских прав процесс не короткий и не простой. Судебная практика же исходит из того, что лишение родительских прав - крайняя мера. Выводы делайте сами...

Здесь много нюансов, которые в данной консультации попросту не оговорить.