Как поступить с приватизированной квартирой, принадлежащей маме и умершему отчиму, если они не состояли в браке?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована в мае 1993 г на маму и отчима (отчим умер в августе 1993 г) В браке они не состояли. Мама считала себя единственной собственницей, тем более, что квартиру получала она. Собираюсь квартиру продавать, т.к.маму забираю к себе в другой город. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

А в наследство после отчима кто-то вступал? Если нет, то можно в судебном порядке признать право собственности на долю в квартире на основании приобретательной давности.

У вас проблема. Ведь мама не наследница на его долю.

Добрый день !

Если есть возможность, то надо пробовать оспорить приватизацию,

В противном у Вашей мамы только 1/2 доля, а другая 1/2 доля выморочное имущество.

Если у отчима нет наследников, то 1/2 долю наследует государство.

Ситуация не из легких.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Необходимо признавать право собственности на долю квартиры (которая осталась после смерти отчима), в судебном порядке, в соответствии со ст.234 ГК РФ (приобретательная давность) Далее регистрировать право собственности и оформлять сделку купли-продажи.

По времени вопрос с продажей может затянуться до полугода.