Скажите, какие могут быть основания, чтобы подать на лишения родительских прав?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Основания лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (например, родители не обеспечивают удовлетворение потребностей ребенка в пище, одежде, медицинской помощи и т.д.);

- отказ без уважительной причины взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление родительскими правами (например, приучение несовершеннолетнего ребенка к употреблению спиртных напитков, наркотических средств и т.д.);

- жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность (побои, лишение сна, внушение чувства страха и т.д.);

- хронический алкоголизм или наркомания родителей;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей или супруга.