Ситуация с расторжением договора купли-продажи дома и возвратом задатка от Силантьева Д.Ф. - анализ и правовые последствия.

• г. Тольятти

Москаленко Г.Д. заключил договор купли-продажи дома с Силантьевым Д.Ф. В счет причитающегося по договору платежа и в обеспечение исполнения договора Москаленко Г.Д. передал Силантьеву Д.Ф. задаток в сумме 30 тысяч рублей, однако через месяц после этого Силантьев Д.Ф. сообщил Москаленко Г.Д., что у него изменились семейные обстоятельства и дом продавать он не будет. Силантьев Д.Ф. возвратил Москаленко Г.Д. внесенный задаток.

Как вы оцените эту ситуацию? Мог ли Силантьев Д.Ф. в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи дома?

Каковы правовые последствия совершенных Силантьевым Д.Ф. действий?

Ответы на вопрос (1):

Господин студент, я готов решить, но платно!

Спасибо за понимание.