Как определить долю собственности без зарегистрированного договора? Какой суд обратиться и как рассчитать госпошлину?

• г. Уфа

В 1994 году вдвоем с матерью приватизировали квартиру в совместную собственность (раньше это делали так) . В регпалате договор передачи в собственность не зарегистрирован, в то время не было такой службы и необходимости. Сейчас мне нужно определить долю в собственности. Скажите, пожалуйста, в какой суд обратиться (федеральный или мировой), с каким вопросом, как рассчитать госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если достигнуто взаимное согласие собственники могут определить доли в добровольном порядке, заключив нотариально заверенное соглашение.

При недостижении соглашения об оределении долей спор разрешается в судебном порядке в федеральном суде.

Размер госпошлины за подачу искового заявления в суд рассчитывается в соответствии с НК РФ.