И в органах юстиции какого города потом его регистрировать, ведь надо будет получать документы на новое имя?

• г. Краснодар

Моему мужу в наследство (по закону) досталась 1/4 доля в 4-комнатной квартире родителей, которые проживали в другом городе (г.Воронеж). Муж хочет эту долю подарить мне или дочери. Может ли договор дарения быть составлен по месту проживания нашей семьи г.Краснодар), а не в городе, где оформлялись права собственности на наследуемую недвижимость? И надо ли его оформлять у нотариуса? И в органах юстиции какого города потом его регистрировать, ведь надо будет получать документы на новое имя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна!

Договор оформить можно в любом месте, но государственной регистрации он должен быть подвергнут по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Нотариальное удостоверение таких договоров не требуется.

Договор дарения вы можете оформить где угодно, простой письменной форме, но лучше всего оформить его через нотариуса. Оформление перехода прав собственности на 1/4 квартиры в г. Воронеже по договору дарения необходимо оформлять в Воронеже.