В районной прокуратуре вынесли протест, связанный с оформлением земли (для крестьянско-фермерского хозяйства).

• г. Казань

В районной прокуратуре вынесли протест, связанный с оформлением земли (для крестьянско-фермерского хозяйства). Пытались обжаловать в Республиканскую Прокуратуру, но протест был подтверждён.

Верно ли, что далее следует обратиться в Верховный Суд РТ? В какую инстанцию следует обжаловать неправомерный протест.

Ответы на вопрос (1):

Ни в какую. Принесение протеста не в судебно-процессуальных рамках, а в рамках закона "О прокуратуре" не отменяет или приостанавливает какое-либо решение органа, соответственно, обжаловать нечего.

В суд же, если по результатам рассмотрения протест не был удовлетворен, может обращаться только прокуратура.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изменениями от 17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г.)

"Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.

4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом".