Мой вопрос: Если я не оплачу 5 ноября и Вы сказали квартиру отнять не могут потому что она одна у меня.

• г. Москва

Хотел бы задать Вам вопрос.

У меня есть ипотечный кредит. Денежный кредит под залог имущества. В августе моя компания где я работал перестала существовать. Сначало банк требовал выплотить задолжность. Потом связалась служба по задолжности. Потом до судебное взыскание и теперь служба юридического взыскания. Я нашёл работу и тут кризис меня уволили по сокращениюнаконец нашёл работу и устроился на вторую работу. Я пообещал служба юридического взысканиядало за две недели оплатить если не оплачу то дойдёт до судебного взыскание и продажи квартиры. Если я в течение двух недель не оплачу я могу потерять квартиру. И какие действия будеть у банка в мою сторону. Спасибо за ответ

Вы мне ответили не бойтесь, если это Ваше единственное жилье - ничего они с Вашей квартирой не сделают, это простой полубандитский наезд. Вам еще квартиру хуже будут предлагать. Лучше всего написать в прокуратру с жалобой, что Вы считаете, что Вашей жизни и здоровью угрожает опасность, связано это с тем, что организация угрожает отобрать Вашу квартиру - пыл сразу пропадет у этих ретивых ребят.

Мой вопрос: Если я не оплачу 5 ноября и Вы сказали квартиру отнять не могут потому что она одна у меня. Банк мне предложить досрочно закрыть кредит а я не смогу оплатить досрочно потому что денег у меня нет и тогда банк предложить выстовить квартиру на прадажу. Но квартиру не смогут отнять потомучто она одна. Какие действия будет банка. Будут ли они ждать когда я возобновлю платежи.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, Вас неправильно проконсультировали, привоже ниже выдержку из Гражднского процессуального кодекса. Если в обеспечение ипотечного кредита заложена квартира, то на нее может быть обращено взыскание, и практика такая имеется.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено

взыскание по исполнительным

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть

обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-

должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и

членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем

помещении, оно является единственным пригодным для постоянного

проживания помещением, за исключением указанного в настоящем

абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на

него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть

обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты,

указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением

указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является

предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством

об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от

02.10.2007 N 225-ФЗ)