Проблема приватизированной квартиры без оформления наследства - что делать, если она перейдет государству через 2 года?

• г. Гаджиево

Может ли приватизированная квартира после смерти хозяина перейти государству, если в течении 6 месяцев не заявил о наследстве. На меня есть дарственная заверенная нотариусом, но по определенным причинам мне сейчас нельзя оформлять квартиру на себя, что делать через 2 года если квартира отойдет государству?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не заявите права на наследство оно будет считаться выморочным и перейдет в собственность администрации.

Квартира не в буквальном смысле будет отходит государству, по закону, если в отношении имущества не установлено наследников - имущество признается вымороченным.

Ваша задача содержать ее, платить коммунальные услуги впервые 6 месяцев после смерти владельца. обязательно сохраните квитанции!

Потом через суд признаете за ней право собственности по основаниям фактического принятия.

в п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Пока не доказано иное, наследство считается фактически принятым, если гражданин принимал меры по сохранности имущества, входящего в наследственную массу, вступил во владение имуществом наследодателя, оплатил его долги или получил от третьих лиц средства, причитающиеся наследодателю.

Ответчиком будет Администрация