После какого срока квартира может перейти государству и кто обладает полномочиями на квартиру на данный момент?

• г. Удомля

Имеется приватизированная квартира. Хозяин умер 5 лет назад. Есть сын. С женой в разводе более 20 лет. Право на наследство никто не предъявил. Родственники не объявились в течении 5 лет. После какого срока квартира может перейти государству и кто обладает полномочиями на квартиру на данный момент? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Имущество на которое никто не предъявил своих прав называется вымороченным. Государство вправе предъявить на такое имущество свои права. Срок сейчас назвать не смогу.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения, если свидетельство о праве на наследство на данное жилое помещение не выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования (Федеральный закон от 29.11.2007 N 281-ФЗ).

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Сын, либо любой другой наследник, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятяи наследства после смерти отца и признании права собственности на нее.