Бывший муж обратился в суд с требованием о выделении ему доли общей площади и закреплении за ним комнаты.

• г. Москва

Бывший муж обратился в суд с требованием о выделении ему доли общей площади и закреплении за ним комнаты.

(квартира приватизирована в равных долях)

Означает ли это, что после изменения договора о найме муж в праве продать свою площадь или же речь идёт о выделении ему комнаты в пользование, которой он не может распоряжаться без согласия остальных владельцев квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Наверно квартира была приватизирована без определения долей и б.муж хочет определить эти доли и зарегистрировать своё право.С момента приватизации никакой речи о договоре найма и разделе площади быть не может между Вами и мужем,если в квартире один вход,одна ванна и санузел,а также кухня.Можно только определить порядок пользования жилой площадью,особенно если есть изолированная комната или комнаты по размеру составляющая(составляющие по сумме площадей в кв.м) 1/2 от жилой площади квартиры.Б.муж может пожелать,как и Вы продать свою долю,но другой сособственник имеет при этом право преимущественной покупки доли за объявленную цену.Если в течение месяца ответа на письменное предложение покупки нет или поступил отказ,то можно продать долю любому покупателю,но не дешевле ранее объявленной цены.