Администрация посёлка Саракташ или коммунальные службы планируют проводить капитальный ремонт дома.

• г. Оренбург

Моя квартира - приватизирована. Администрация посёлка Саракташ или коммунальные службы планируют проводить капитальный ремонт дома. Замену труб в подвале - канализации, водяных, отопления. Замену крыши дома. Говорят, что я обязана буду уплатить проценты со стоимости этих работ. Но непосредственно в квартире будет проводиться замена только по моей просьбе и за мой счёт.Обязана ли я платить проценты за капитальный ремонт дома? На это же выделены средства государством!

Ответы на вопрос (2):

Ирина Вопрос не простой. С одной стороны вы обязаны платить соразмерно вашей доли. А с другой стороны вы имеете право ознакомиться сос сметой и контролировать качество выполненных работ, а также их стоимость. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

статья расходов по капитальному ремонту уже включена в стоимость жилищно-коммунальных услуг (квартплата). Отсюда вывод, что никаких доплат Вы не несете.

Если без денег работать категорчески не хотят, возьмите письменное уведомление в ТСЖ, ЖЭУ, или что там у вас, о необходимости оплаты денежных средств, для проведения кап. ремонта многоквартирного дома. С этой "...грамотой" срочно на прием к Прокурору, с заявлением о необходимости проверить правомочность действий ТСЖ, ЖЭУ, ...

Однако, есть опасение, что все коммуникации, подходящие к вашему дому - собственность Коммун. служб (Водоканал и т.д.), а вот внутридомовые коммуникации - долевая собственность жильцов многоквартирного дома, обязанность по обслуживанию которых несут жильцы пропорцианально своим долям в праве собственности. Знать границы обслуживания должен каждый собственник, так как сам выбирал и определял их на общем собрании. Уточните границы обслуживания в управляющей компании, и отсюда