Куда писать ему, если адрес прописки одинаковый, а он практически тут не бывает?

• г. Псков

Трехкомнатная квартира преватизирована (долевая приватизация) на четверых. Один из собственников не проживает в ней уже 1,5 года. Точное место жительства не известно (снимает в Москве). Коммунальные услуги не оплачивает. Можно ли лешить его регистрации (для перересчета ком. платежей), или разницу коммунальных выплат можно взыскать только лично с него в суде? Куда писать ему, если адрес прописки одинаковый, а он практически тут не бывает? Каким образом нужно доказывать его отсутсвие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае наиболее приемлемым является иск о снятии этого собственника с регистрационного учета (поскольку иск о признании утратившим право пользоваться жильем вообще не правомерен-поскольку он собственник доли в этой квартире). Или же обратиться в суд с заявлением о признании этого гражданина безвестно отсутствующим (Глава 30 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявлять иск о взыскании с него доли в коммунальных платежах бессмысленно, поскольку даже получв такое решение, вы не сможете его реализовать из-за неизвестности его метанахождения.