Куда писать ему, если адрес прописки одинаковый, а он практически тут не бывает?

• г. Псков

Трехкомнатная квартира преватизирована (долевая приватизация) на четверых. Один из собственников не проживает в ней уже 1,5 года. Точное место жительства не известно (снимает в Москве). Коммунальные услуги не оплачивает. Можно ли лешить его регистрации (для перересчета ком. платежей), или разницу коммунальных выплат можно взыскать только лично с него в суде? Куда писать ему, если адрес прописки одинаковый, а он практически тут не бывает? Каким образом нужно доказывать его отсутсвие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае наиболее приемлемым является иск о снятии этого собственника с регистрационного учета (поскольку иск о признании утратившим право пользоваться жильем вообще не правомерен-поскольку он собственник доли в этой квартире). Или же обратиться в суд с заявлением о признании этого гражданина безвестно отсутствующим (Глава 30 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявлять иск о взыскании с него доли в коммунальных платежах бессмысленно, поскольку даже получв такое решение, вы не сможете его реализовать из-за неизвестности его метанахождения.

Спросить
Пожаловаться

По договору социального найма прописаны четверо. Один из прописанных проживает по другому месту нахождения и платит там коммунальные услуги. Двое из четверых проживают в других местах и не оплачивают коммунальные услуги. Проживает по прописке только один из четверых, который также не оплачивает за себя коммунальные услуги. Долг составил 100 000 рублей. Тот кто не проживает в квартире, но который оплачивает коммунальные услуги по месту проживания хочет самолично заплатить весь долг и приватизировать на себя данное жилье с целью его дальнейшей продажи и последующей купли для всех остальных троих однокомнатной квартиры. Возможно ли это?

Дочь учится на очном отделении в другом городе без регистрации, снимает жилье и оплачивает КУ по месту нахождения. Должна ли она за себя оплачивать коммунальные платежи по месту прописки, фактически не проживая там?

Если не должна, то какие документы необходимы для перерасчета коммунальных платежей?

В квартире 5 собственников жилья. Один из собственников не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги по содержанию жилого помещения. Как сделать перерасчет, чтобы взыскать с этого собственника неуплату коммунальных услуг за 3 года?

Моя мама является собственником квартиры в ЖК. В данной квартире не проживает и не прописана. Ежемесячно производит оплату квартиры. Должна ли она оплачивать коммунальные услуги, если она их оплачивает по месту регистрации и проживания? Справку об оплате коммунальных услуг председателю кооператива представила. Однако председатель настаивает на оплате всех платежей.

В квартире проживает 1 человек, прописано 2 человека. Человек, прописанный в другой квартире оплачивает коммунальные услуги по месту проживания несколько лет. Также оплачиваются услуги в ТСЖ по месту прописки. ТСЖ по месту проживания выдало справку о проживании и оплате коммунальных услуг для ТСЖ по месту прописки. За какой срок возможен пересчет коммунальных платежей в ТСЖ по месту прописки (если человек оплачивал, но не проживал на данной жилплощади)?

Квартира приватизирована на четверых. Проживает и прописан один ветеран труда пенсионер. Вправе ли он требовать оплаты частей коммунальных услуг у всех собственников? Он оплачивает квартиру по льготе всю или только свою часть?

Принудительное лишение регистрации по месту жительства.

Отец в разводе с матерью. Отец не проживает в квартире, а живет с другой женщиной в другом месте. Квартира не приватизирована. Дети желаю приватизировать квартиру. Отец против участия проживающих в квартире бывшей жены и детей в приватизации квартиры. Отец желает только сам участвовать в приватизации. Отец не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги причитающиеся на него за прописку в квартире, за тепло, за вывоз мусора и так далее. За коммунальные услуги по счетчику производят сами оплату.

Дети желают через суд снять с регистрации отца и сами приватизировать квартиру. Возможен ли такой вариант?.

Если какие другие варианты на приватизацию квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если собственник не прописан в своей квартире. Но проживает в ней, как это отражается на начисление коммунальных платежей, счётчиков нет... коммунальные платежи он оплачивает по месту постоянной регистрации, не являсь там собственником.

Квартира приватизирована на 3 собственников проживает один собственник с семьёй и он же оплачивает ком. услуги. Он может претендовать на 2 доли собственников которые не платят коммунальные услуги и не проживают в квартире. Квартира 2 комнатная.

Мой родственник прописан по месту регистрации своей жены. По месту регистрации они не проживают, так как это жильё не соответствует нормам. У них двое детей. По месту прописки с них берут по 500 рублей за каждого зарегистрированного человека, якобы за коммунальные услуги, которые не получают.

Между тем они в качестве арендаторов у собственника платят за коммунальные услуги по месту проживания на съёмной квартире с удобствами.

Законно ли это? Прошу указать статьи законов, с помощью которых можно оплачивать только по месту жительства и какие документы нужны для перерасчёта?

Обязаны ли платить за коммунальные услуги люди по месту регистрации, если они там не проживают, но платят за услуги по месту фактического проживания в съёмной квартире?

Какие есть статьи какого закона об освобождении от оплаты коммунальных услуг, если люди не проживают по месту прописки?

lavrocomln@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение