Как оформить наследство отца при приватизации квартиры на сына и супругу

• г. Севастополь

Надо ли подавать на наследство за умершим отцом, если 1/4 приватизирована итак на сына и он там прописан? (квартира приватизирована на четверых: отца (умершнго) , 2-х сыновей и жену умершего (давно не живет с ним и выписана).

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, нужно подавать на наследование 1\4 доли, принадлежащей Вашему отцу.

Согласно ст1142 ГК РФ на долю умершего будут претендовать наследники первой очереди Ими являются: дети умершего родители умершего и жена умершего.Е6сли не разведены то место проживания жены не имеет значения

Имущество, которое принадлежало на день смерти наследодателю включается в состав наследства. Совместная регистрация наследника в жилом помещении с наследодателем на дату смерти наследодателя считается фактическим принятием наследства (подтверждается справкой о регистрации), пока не доказано иное.

К нотариусу нужно обратиться для того, тобы он выдал наследникам документ, подтверждающий их право собственности на наследственное имущество. Без этого документа невозможно будет распорядиться долей квартиры, принадлежащей умершему, в случае необходимости.