Правомерно ли увольнение беременной женщины с работы в связи с прекращением испытательного срока как непрошедшую испытание.

• г. Воронеж

Правомерно ли увольнение беременной женщины с работы в связи с прекращением испытательного срока как непрошедшую испытание. На момент заключения трудового договора с испытательном сроком работник не знала о своей беременности.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего в договоре написано, что с лицом не прошедшим испытательный срок трудовой договор расторгается, поэтому работодатель в принципе вправе это сделать.

Однако в соответствии со статьей 70 ТК РФ испытательный срок не назначается, в частности, для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Следовательно, можно предоставить работодателю справку о том, когда началась беременность и что установление испытания было незаконно, а значит, трудовой договор заключен без испытания.

А вот тут ссылаться на то, что расторжение трудового договора с беременными женщинами не допускается (ст. 261 ТК РФ)