А также в случае, если выясниться, что она соврала при приеме на работу, не сообщив сведения о беременности в анкете?

• г. Воронеж

При заключении трудового договора женщина указала в анкете, что не является беременной, но в период испытательного срока забеременела. Можно ли ее уволить при неудовлетворительном результате испытания? А также в случае, если выясниться, что она соврала при приеме на работу, не сообщив сведения о беременности в анкете?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

В дополнение к первой части ответа коллеги и не соглашаясь со второй частью, приведу только положения ст.261 Трудового кодекса РФ: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Никаких оговорок о том, что это правило не действует при испытательном сроке, закон не содержит. С уважением,