Как выселить бывшую жену из служебной квартиры без договора найма и ордера на прописку - законные основания и статьи ЖК РФ

• г. Белорецк

Бывшая жена прописана в моей служебной квартире в ордере ее нет, в договор найма тоже не вписана. Ранее прописанные разрешение на прописку её не давали. Могу ли я её выписать и выселить из квартиры и на каких законных основаниях и ст ЖК РФ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

ст. 31 ЖК РФ обратитесь в суд

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»

(ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

В договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его семьи. Таким образом, лицо, не являющееся членом семьи нанимателя служебного жилья, не приобретает самостоятельного права пользования таким жильем. То есть после расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире.

В квартире прописана дочь 8 лет на основании этого бывшая хочет остаться в квартире

Это не основание для того чтобы ее оставили