Категорически отказывается, правомерны ли действия суда и что мне дальше делать?

• г. Луганск

В ноябре 2007 года я стал участником ДТП, в котором повредили управляемый мною по "генеральной доверенности" , в дальнейшем автомобиль я переофолрмил на моего отца. Мною было в суд подано исковое заявление на виновника ДТП, однако суд мне отказывает, ссылаясь, что на момент ДТП владельцем авто я не являлся, требует только заявлении от того владельца, он давать мне доверенность в суд и писать исковое... категорически отказывается, правомерны ли действия суда и что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст.15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков..."

Также ст.1064 ГК РФ предусмотрено: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Таким образом, позиция суда в данном случае верна лишь отчасти. Если вы докажете, что нарушено именно ВАШЕ право и вред причинен именно ВАМ, то можете подавать иск от своего имени. Например: при подаче иска приложите доказательства того, что ремонт поврежденного имущества производили Вы за свой счет, а тот, на кого автомашина зарегистрирована, расходов по ремонту не нёс.

Но может проще уговорить предыдущего собственника?