Написание заявления в прокуратуру о задержке выплаты заработной платы и возможные риски написания

• г. Москва

Хочу сообщить в прокуратуру о серой з/п в организации. Работал в организации месяц, по увольнении не отдают з/п. Доказательств серой зарплаты нет, но работодатель обещает отдать только минималку. Могу ли я написать заявление? Не могут ли обвинить меня в клевете?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Виктор! Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В данном случае рекомендую Вам обратиться в государственную трудовую инспекцию, поскольку при обращении в прокуратуру Ваше заявление направиться как раз таки в эту инспекцию в течение 7 дней с момента поступления. Так что сэкономьте время.

Привлечь Вас к ответственности за клевету не имеют право, т.к. в данной ситуации реально нарушены Ваши права на получение заработной платы пр расторжении трудового договора.

По поводу "серой" зарплаты... Если инспекция выявит нарушения, то привлечет к административной ответственности.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.