Начальник котельной создает невыносимые условия - нарушение графика работы и нежелание предоставить отпуск в праздники. Какие законы регулируют эти вопросы и стоит ли бороться?

• г. Советский

Мой начальник, мастер котельной из-за личной неприязни не связанной с работой, решил постараться уволить или хотя бы создать все условия для того чтобы я сама уволилась из-за невыносимых условий для меня на рабочем месте. Выражается это в частности в следующем:

составление графика работы с нарушением нормо часов-сначала он проставил почти все смены в ночь, потом после разбирательства у вышестоящего руководства урезал часы до минимума, плюс составил график на новогодние праздники с моим дежурством в праздничные дни. Поясню в чем проблема - я многодетная мать троих несовершенных детей, муж работает вахтовым методом как раз в праздники на вахте. Вопрос: есть ли какие нибудь законы о работе в праздничные дни, предоставление отпуска летом и какие статьи законов эти вопросы урегулируют. Стоит ли бороться с произволом начальства. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Статья 263 ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

С уважением Мордвинкина Л.В.